<div style="background-color: none transparent;"><a href="http://www.agenparl.it" title="Agenparl News Widget">Agenparl News Widget</a></div>
venerdì 03 dicembre 2021 | 07:32
 Nr.11 del 14/05/2007
 
 Prima pagina
 Valtrompia
 Gardone V.T.
 Lumezzane
 Attualità
 Viaggi e Turismo
 Sport
 Inserzioni
 Edizioni precedenti
 Informazioni
 Contattaci
 Home page








DIRETTORE RESPONSABILE
Piero Gasparini
e-mail: direzione


REDAZIONE:
e-mail: redazione
Via San Carlo,5
Gardone V.T. (BS)
Tel/Fax 030 8913473


SEGRETERIA:
e-mail: segreteria


GRAFICA:
ACV – AGENZIA GIORNALISTICA E PUBBLICITARIA
e-mail: grafica




PUBBLICITÀ:
La raccolta è affidata alla ACVPG
Via San Carlo, 5
Gardone V.T. (BS)
Tel/Fax 030 8913473 –
E-mail: ACVPG





''Gran Premio Giovanissimi''
La palestra del Centro sportivo S. Filippo di Brescia, con una magnifica coreografia, ha accolto tanti magnifici karatechi provenienti da tutta la Lombardia


  


Domenica 22 aprile sono stati infatti quasi 600 gli atleti presenti, suddivisi nelle 4 categorie giovanili.
Questo è stato il colpo d’occhio del “Gran Premio Giovanissimi”, valevole per il titolo regionale nelle classi bambini e ragazzi, oltre che per la qualificazione alle finali nazionali che si svolgeranno a Macerata per le classi esordienti “A” fino ai 12 anni ed esordienti “B” fino ai 14 anni. Quest’ultimi suddivisi in maschi e femmine.
La formula per questa competizione è nuova perché introduce il concetto di squadra con una valutazione a coppie di atleti, tranne che per la categoria bambini, i quali sono valutati singolarmente.
La società Gardonese Niji-do karate, allenata dagli istruttori Mauro Peli, Rosangela Boffelli, Osvaldo Zanardelli e Giuseppe Gaioni, iscrive circa 40 atleti.

Ed ecco i risultati finali a dimostrazione di una presenza di qualità oltre che di quantità.

CATEGORIA BAMBINI


Prova di abilità motoria:
1° classificato Tanfoglio Andrea.

Fondamentali:
4° classificato Tanfoglio Andrea.

Classifica generale:
3° classificato Tanfoglio Andrea

CATEGORIA RAGAZZI


Prova di abilità motoria:
2^ classificata la coppia Muffolini Davide - Zoli Antonio,
4^ classificata la coppia Peli Jordan - Guidi Filippo.

Combattimento dimostrativo:
3^ coppia classificata Muffolini Davide - Zoli Antonio.

Classifica generale:
3^ coppia classificata Muffolini Davide - Zoli Antonio

CATEGORIA ESORDIENTI “A”


Prova di abilità motoria:
4^ coppia classificata Pluda Marianna - Quaranta Carlo

CATEGORIA ESORDIENTI “B” FEMMINILE


Prova di abilità motoria:
1^ coppia classificata Ferraglio Camilla - Forte Alessandra,
3^ coppia classificata Surdo Silvia - Ferraglio Camilla.

Prova tecnica:
2^ coppia classificata Ferraglio Camilla - Forte Alessandra.

Combattimento dimostrativo:
2^ coppia classificata: Ferraglio Camilla - Forte Alessandra,
3^ coppia classificata Surdo Silvia - Ferraglio Camilla,
5^ coppia classificata Zanardelli Federica - Bortolotti Lorenza.

Classifica generale:
2^ coppia classificata Ferraglio Camilla - Forte Alessandra,
3^ coppia classificata Surdo Silvia - Ferraglio Camilla

CATEGORIA ESORDIENTI “B” MASCHILE


Prova di abilità motoria:
2^ coppia classificata Arcieri Stefano - Peli Marco,
4^ coppia classificata Trevaini Simone - Tomaiuolo Matteo.

Prova tecnica:
2^ coppia classificata Nodali Federico - Arcieri Stefano. Combattimento dimostrativo:
2^ coppia classificata Nodali Federico - Arcieri Stefano,
5^ coppia classificata Peli Marco - Arcieri Stefano. Classifica generale
2^ coppia classificata Nodari Federico - Arcieri Stefano,
5^ coppia classificata Arcieri Stefano - Peli Marco.

Gli atleti della società Niji-do karate si allenano il martedì ed il venerdì dalle 18 alle 20 nella palestra della scuola “Andersen”






VALTROMPIASET certificata al Tribunale Ordinario di Brescia n° 41/2006 del 23/11/2006  -  Sito internet realizzato da InternetSol di Comassi Luca